油そば


    1: 以下、名無しにかわりましてネギ速がお送りします 2015/07/23(木) 23:33:05.06 ID:db/vJ8250●.net BE:263277733-PLT(16000) ポイント特典

    sssp://img.2ch.sc/ico/anime_kuma01.gif


    この情報を教えてくれたのは、一昨年まで都内某激戦区でラーメン屋を出店していたB氏。
    年齢的な問題で店を畳むことになったが、その店にはラーメン、つけ麺、油そばと取り揃えていたこともあり、その手の知識は豊富だ。
    そんな彼がいうには「油そばの原価はヤバイ、専門店はボッタクリ級のボロ儲け!」とのことだ!

    まずはB氏に油そばの原価にまつわる話を聞かせていただいた。

    「ラーメン屋でお金がかかるのって材料より何より、ガス光熱費なんですよ。
    麺を茹でる鍋はもちろん、スープの鍋もずっと火がつきっぱなし。
    でも油そばだと麺を茹でる鍋だけあればOKなのですわ。
    そうすると油そば専門店になればスープがいらないから、単純にガス代は半分に済ませることができちゃう」


    ・麺もチャーシューも安く済む可能性

    確かに油そば専門店ならガス代はグンと抑えられるはず。しかもB氏は食材もコストが掛からないと断言する。

    「油そば屋のチャーシューって細かく刻んでるのが多いでしょ?
    あれなんて、店によってはブタの腕肉とか普通使わない部分を使って、細かく刻んでごまかしてるの。それだとバラ肉とかロースの半分以下で済んじゃう。
    あと、麺の大盛り無料とかやってる店も多いけど、麺なんて自家製麺でやってれば安くて1玉10円くらいでできちゃうから全然痛くないの」

    光熱費もチャーシューもお金がかかってないのに、油そばとラーメンが同じくらいの値段だなんて…!!


    ・本来、値段はどのくらいにするべき?

    B氏が以前やっていた店舗では油そば1杯が650円だった。
    もしB氏の店が油そば専門店だったら1杯いくら位まで下げられるかを訪ねてみたところ、チャーシューのクオリティを下げなかったとしても1杯400円でイケると力強い回答が……!

    原価の安いものを食べると損をした気になってしまうという人は、少し気にしてみてもいいかもしれない。

    http://news.merumo.ne.jp/article/genre/3133261


    no title

    no title

    no title
    👀
    Rock54: Caution(BBR-MD5:8c73b2cd2cbed76a839c069200023d2e)



    2: 以下、名無しにかわりましてネギ速がお送りします 2015/07/23(木) 23:35:14.86 ID:g+RuID2m0.net

    そういや、つけ麺屋が
    麺倍増を同料金で提供できる理由は
    この話と一緒?

    混ぜそばも麺増量おkだっけ



    33: 以下、名無しにかわりましてネギ速がお送りします 2015/07/23(木) 23:52:40.73 ID:UQgzkjGp0.net

    >>2
    あれはもともと大盛りの値段設定にしてるだけでしょ
    普通盛り頼む人が損してるだけ